Lotes

Home / SUBASTA OCTUBRE / Lotes
vista
Filtros+
+

792. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)Barcos junto a la costa

Óleo sobre cartón
16,7 x 27,2 cm
Firmado y fechado áng. inf. izq: J. Sorolla/81
Pintado en 1881.

PROCEDENCIA:
Antonio del Castillo, suegro del pintor.

Se acompaña de certificado original de Francisco Pons-Sorolla Arnau fechado en Madrid, 22 de febrero de 1982.

Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra. El número de inventario en el catálogo razonado es el BPS13.

Fechado en 1881, Sorolla acaba de finalizar sus estudios en la Escuela de Bellas Artes de Valencia, vijaja a Madrid y visita el Museo del Prado. En la Exposición Nacional de Bellas Artes de Madrid, inaugurada el 18 de mayo, presenta tres cuadros bajo el título común de Marina, siendo éstos: Veleros en el mar, Escena de puerto (hoy en el Museo Sorolla) y Barcos en puerto de edificios.
Nuestro pintor a la edad de 18 años estaba viviendo con su tio José Piqueres, cerrajero de profesión, trabajaba en un taller que se encontraba en la entrada del camino Hondo del Grao, y en él se dedicaban fundamentalmente a la forja de herrajes para embarcaciones. Al taller acudiría desde pequeño su sobrino Joaquín.
“cuando el crepúsculo proyectaba largas sombras sobre el camino, tío y sobrino, tras cerrar las desvencijadas puertas de madera, con los talegos de la comida al hombro, regresaban a la ciudad, a través del Turia, por el puente del Mar” Blasco Ibáñez, períodico El Pueblo al dia siguiente de la muerte de Piqueres.
Nuestro apunte es una escena que Sorolla vería desde niño en su tierra natal y en la que ya demuestra sus extraordinarias capacidades como pintor con solo 18 años y al que, probablemente, le tendría un cariño especial ya que sabemos que se quedaría en la colección de su suegro, Antonio del Castillo.

Precio salida

18.000 €

27.500 €

Óleo sobre cartón
16,7 x 27,2 cm
Pintado en 1881.

PROCEDENCIA:

Precio salida: 18.000 €

VENDIDO POR: 27.500 €

794. JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Soldado muerto. Estudio para el cuadro del Dos de mayo de 1808

Óleo sobre lienzo
74 x 95 cm
Fechado áng. inf. izq: 25/octubre 1883
Dedicado, firmado y rubricado a tinta en borde sup. izq: Al Dr. Candela/affmo y amigo/J Sorolla/1884

PROCEDENCIA:
Colección privada.

Le acompaña certificado de Blanca Pons-Sorolla fechado el 15 de julio de 2020. El número de inventario de esta obra en el catálogo razonado es BPS 85.

Nuestra magnífico lienzo, "Soldado muerto" es un estudio de la gran y monumental obra de Sorolla, "El dos de mayo de 1808", la defensa del parque de artillería de Monteleón durante el Levantamiento del 2 de mayo en Madrid. Segunda medalla de la Exposición Nacional de 1884, propiedad del Museo Nacional del Prado que, actualmente, se conserva en depósito en la Biblioteca Museo Víctor Balaguer de Villanueva y Geltrú en Barcelona. En un suelo repleto de cadáveres, apoyado en la rueda de un cañón y mortalmente herido por un disparo, se encuentra Velarde, mientras que Daoíz, de pie y sable en mano, intenta organizar la resistencia. A sus espaldas, envueltos en la bruma y el humo de la batalla, hombres y mujeres de toda clase y condición salen por la puerta del parque de Monteleón para enfrentarse a los franceses. En total, son más de 30 personajes​ los que componen la escena que está representada con un gran realismo y un profundo dramatismo. La ejecuta al aire libre, la técnica del "plein air" ya está presente desde sus primeros años, se levaba modelos y atrezzo a la plaza de toros de Valencia, bajo la luz del sol. Nuestra obra es una prueba del estudio y del interés de Sorolla por cuidar cada detalle de la composición final en cuanto al vestuario, posición, caracterización de los personajes, reconstrucción del ambiente. Nuestro protagonista es un soldado muerto, que por sus hombreras rojas lo identificamos con un soldado de tropa, que lleva su fúsil sobre su pecho en señal de lucha y defensa reflejando el patriotismo y hasta donde llegó el pueblo madrileño por la libertad contra los franceses.
“Aquí, para darse a conocer y ganar medallas, hay que hacer muertos.” Joaquín Sorolla comenta a un colega en relación al cuadro.

Precio salida

60.000 €

60.000 €

Óleo sobre lienzo
74 x 95 cm

PROCEDENCIA:
Colección privada.

Precio salida: 60.000 €

VENDIDO POR: 60.000 €